25.07.2026

«Поклон Вам низкий, женщины войны!»

п/я НРОО ВОИ п. Каркатеевы
21.03.2025
«Поклон Вам низкий, женщины войны!»
В преддверии великого дня Победы, первичная ячейка Каркатеевы совместно с специалистами Дома культуры Ника провели литературно -музыкальную гостиную на базе Каркатеевской поселенческой библиотеки. Приглашенные гости узнали о судьбах матерей потерявших на фронтах Великой Отечественной войны своих детей. Вторая мировая война унесла жизни десятков миллионов людей. И у каждого из них была мама. И каждая из них получила "похоронку". Мы вспомнили и почтили память тех матерей, тех женщин на чью долю выпала самая тяжёлая ноша- потерять своих детей в годы войны. Подвиг простых женщин увековечен в памятниках, которые расположены в разных уголках нашей страны. Песни и стихотворения, прозвучавшие на мероприятии, затронули сердца всех присутствующих, ведь они несут в себе глубокий смысл. За чашкой чая продолжалось общение и звучали песни военных лет.

Подробнее- https://vk.com/wall-214583166_839

 

Путешествие сквозь века!

Путешествие сквозь века!

 

22 марта участники проекта «Инклюзивный туризм — мир открытий и возможностей» отправились в путешествие по страницам российской истории.

 

В этот день 45 человек посетили мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», который расположен в городе Сургу. Это пространство , где прошлое оживает через современные технологии и интерактивные экспозиции. Участники проекта смогли погрузиться в атмосферу событий, происходивших много лет назад, и прикоснуться к судьбам тех, кто формировал облик нашей страны.

Что увидели наши путешественники?
 

Экспозиция «Рюриковичи» рассказала о первых правителях Древней Руси, основателях государства, чьи имена стали символом мощи и величия.

 

Экспозиция «Романовы» позволила увидеть, как менялась страна, какие вызовы стояли перед её руководителями и как решались важнейшие государственные задачи.

 

Участники экскурсий узнали о том, как происходило основание первых городов, каким образом состоялось Крещение Руси, о значимых сражениях и завоеваниях, расширявших границы государства. Тайны дворцовых интриг, династические конфликты и загадки правления великих князей и императоров были раскрыты перед ними в подробностях.

 

Одним из самых запоминающихся моментов стало посещение купольного зала. Здесь участники проекта смогли буквально оказаться внутри исторических событий, наблюдая за ними прямо над головой.

 

Эти экскурсии стали настоящим открытием для многих участников. Они отметили, насколько важно знать свою историю, понимать корни и истоки современной жизни. Экскурсоводы сумели передать дух времени, сделав экскурсии живыми и интересными.

 

Проект реализуется при поддержке Гранта Губернатора Югры.

 

#ГрантГубернатораЮгры
#ХМАОЮГРА
#НРООВОИ
#Нефтеюганскийрайон

Подробнее- https://vk.com/wall-214583166_842